Виды животных, внесенных в Красную книгу Югры, и встречающиеся на территории природного парка «Самаровский чугас»

Млекопитающие

  1. Двухцветный кожан (Vespertilio murinus) – 3 категория;

Птицы 25 видов

  1. Беркут (Aquila chrysaetos) – 2 категория;
  2. Большой подорлик (Aquila clanga) – 4 категория;
  3. Большой кроншнеп (Numenius arquata) – 3 категория;
  4. Гуменник (Anser fabalis) – 3 категория;
  5. Дубровник (Emberiza aureola) – 1 категория;
  6. Дупель (Gallinago media) – 2 категория;
  7. Кобчик (Falco vespertinus) – 3 категория;
  8. Коростель (Crex crex) – 2 категория;
  9. Краснозобая казарка (Rufibrenta ruficollis) – 3 категория;
  10. Кречет (Falco rusticolus) – 2 категория;
  11. Кулик – сорока (Haematopus ostralegus) – 3 категория;
  12. Лунь степной (Circus macrourus) – 4 категория;
  13. Луток (Mergus albellus (= Mergellus albellus, L.,1758) – прил;
  14. Малый лебедь (Cygnus bewickii) – 2 категория;
  15. Орлан – белохвост (Haliaeetus albicilla) – 3 категория;
  16. Обыкновенный скворец (Sturnus vulgaris) – 3 категория;
  17. Обыкновенный серый сорокопут (Lanius excubitor) — прил;
  18. Пискулька (Anser erythropus) – 2 категория;
  19. Сапсан (Falco peregrinus) – 2 категория;
  20. Серый журавль (Grus grus) – 3 категория;
  21. Скопа (Pandion haliaetus) – 3 категория;
  22. Средний кроншнеп (Numenius phaeopus) – 4 категория;
  23. Филин (Bubo bubo) – 2 категория.
  24. Ястребиная сова (Surniaulula) – 4 категория;
  25. Стерх (Grus leucogeranus Pallas) – 1 категория

Земноводные

  • Сибирская лягушка (Rana amurensis) – 3 категория;
Виды растений и грибов, внесенных в Красную книгу Югры

Покрытосеменные 19 видов

  1. Астрагал болотный (Astragalus uliginosus L.)  – 3 категория;
  2. Венерин башмачок капельный (Cypripedium guttatum Sw.) – 3 категория;
  3. Вероника колосистая (Veronica spicata L.) – 3 категория;
  4. Волчеягодник обыкновенный (Daphne mezereum L.) – в приложении;
  5. Горицвет обыкновенный, кукушкин (Coccyganthe flos-cuculi (L.) Fourr. ) – в приложении;
  6. Гусиный лук зернистый (Gagea granulosa Turcz.) –3 категория;
  7. Гудайера ползучая (Goodyera repens (L.)R.Br.)–в приложении;
  8. Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.) – в приложении;
  9. Ирис сибирский (Iris sibirica L.) – 3 категория;
  10. Кизильник черноплодный (Cotoneaster melanocarpus Fisch.ex Blytt.) – 3 категория;
  11. Лилия саранка или лилия кудреватая (Lilium martagon L.) – 3 категория;
  12. Медуница мягенькая (Pulmonaria mollisWulf. ex Hornem) – 3 категория;
  13. Мелилотоидес плоскоплодный, Пажитник плоскоплодный (Melilotoides platycarpos (L.) Sojak.) – в приложении;
  14. Мякотница однолистная (Malaxis monophyllos (L,) Sw.) – 2 категория
  15. Пион уклоняющийся (Paeonia anomala L.) – 3 категория;
  16. Подмаренник трехцветковый (Galium triflorum Michx.) – 4 категория;
  17. Повойничек водноперечный, согнутосемянный (Elatine hydropiper L.) –в приложении;
  18. Пололепестник зеленый (Coeloglossum viride (L.) C. Gartm.) – 3 категория;
  19. Подъельник обыкновенный (Hypopitys monotropa Crantz.) – в приложении.

Папоротниковидные 3 вида

  1. Гроздовник многораздельный (Botrychium multifidum(S. G. Gmel.) Angstr.) – приложение (2013);
  2. Страусник обыкновенный (Мatteucciastruthiopteris) – приложение (2013);
  3. Щитовник гребенчатый (Dryopteriscristata (L.) A. Gray) – приложение (2013).

Грибы 29 видов

  1. Амилоцистис лапландский (Amylocyctis lapponica (Romell.)Bondartsev. et Singer ex Singer) – 3 категория (2013);
  2. Антродиелла листозубчатая (Antrodiella foliaceodentata (Nikol.) Gilb. Et Ryvarden) – 3 категория (2013);
  3. Аррения лопастная (Arrhenia lobate  (Pers) Kühneret Lamoureex Redhead) 4 категория (2013);
  4. Аскокорине торфяная (Ascocoryne turficola (Boud) Korf) – 3 категория (2013);
  5. Гапалопилус лососевый, эрастия лососевая (Hapalopilus salmonicolor (Berk. et M.A Curtis) Pouzar) – 3 категория (2013);
  6. Гаплопорус пахучий (Haploporus odorus (Sommerf.) Bondartsev et Singer) – 3 категория (2013);
  7. Гериций коралловидный (Hericium coralloides (Scop.) Pers.) – приложение (2013);
  8. Гериций кудрявый, Креолофус кудрявый (Creolophus cirrhatum (Pers. Nikol.)) –3 категория (2013);
  9. Гериций гребенчатый, ежовик гребенчатый (Hericium erinaceus (Bull.) Pers.) – 3 категория (2013);
  10. Гиропир синеющий, синяк (Gyroporus cyanescens (Bull.) Quell.) ) – 3 категория (2013);
  11. Гомфус булавовидный (Gomphus clavatus (Pers.) Gray) – 3 категория (2013);
  12. Дипломитопорус корковый (Diplomitoporus crustulinus (Bres.) Domaṅski) – приложение (2013);
  13. Иономидотис неправильный (Ionomidotis irregularis (Schwein.) – 4 категория (2013);
  14. Инононотус заячий, трутовик заячий (Inonotus leporinus (Fr.) Gilb. & Ryvarden) – Приложение (2013);
  15. Ишнодерма смолисто-пахучая (Ischnoderma benzoinum (Wahlenb.) P. Karst. – приложение (2013);
  16. Лептопорус мягкий (Leptoporus mollis (Pers.) Quel.) – приложение (2013);
  17. Неолекта желточно-желтая (Neolecta vitellina (Bres.) Korf et J.K. Rogers) – приложение (2013);
  18. Омфалина розоводисковая (Omphalina discorosea (Pilat) Herinket Kotl.) – 3 категория (2013);
  19. Паутинник фиолетовый (Cortinarius violaceus (L.) Gray) 3 категория (2013);
  20. Переннипория кисловатая (Perenniporia subacida (Peck) Donk.) –– 3 категория (2013);
  21. Пикнопореллус блестящий (Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk) –приложение (2013);
  22. Пилолистник волосисто-чешуйчатый  (Lenthinus pilosusquamulosus Ij. N. Vassiljeva) – 3 категория (2013);
  23. Псевдогиднум желатинозный, ложноежовик студенистый (Pseudohydnum gelatinosum (Scop.) P. Karst.) приложение (2013);
  24. Ригидопорус шафранно-желтый (Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden.) – 3 категория (2013);
  25. Рогатик усеченный (Clavariadelphus truncatus (Quel.) Donk) – 3 категория (2013);
  26. Саркосома шаровидная (Sarcosoma globosum (Schmidel) Casp) – 3 категория (2013);
  27. Стекхеринум Мурашкинского (Steccherinum murashkinskyi (Burt.) Maas. Geest.) – приложение (2013);
  28. Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая (Ganoderma lucidum (Curtis.) P. Karst.) – 3 категория (2013);
  29. Феллинидиум ржаво-бурый (Phellinidium ferrugineofuscum (P. Karst) Fiassonet Niemelä) – приложение (2013).

Мхи 3 вида

  1. Дисцелиум голый (Discelium nudum (Dicks.)Brid.) – 3 категория;
  2. Калипогейя шведская (Calypogeia suecica (Arnell & J Press.)Mṻll, Frieb.) – 3категория (2013);
  3. Неккера перистая (Neckera pennata Hedvw.) – 3 категория (2013);

Лишайники 4 вида

  1. Еверния сливовая (Evernia prunastri (L.) Ach.) – 3 категория;
  2. Лептогиум синеватый (Leptogium cyanescens (Rabenh.) Körb.) – 3 категория;
  3. Лобария легочная (Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.) – 3 категория;
  4. Бриория волосовидная (Bryoria capillaris (Ach.) Brodo et D. Hawksw.) – 3 категория.